Archives mensuelles : mars 2014

Matchs 29 & 30 Mars

 Week-end 29/30 mars 2014
CatégoriesNDateHeureDomicileVisiteurLieu
Domicile
PROMO EXCELLENCE MASCULINE34729/03/201420:30ELAN CHEVILLY LARUE - 1CSM BONNEUIL SUR MARNE - 2Parc des Sports - 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue
U17 - CADETS273729/03/201418:00ELAN CHEVILLY LARUEUS CRETEIL - 1Parc des Sports - 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue
U17 - CADETTES REGION3530/04/201413:15CTE ENTENTE OUEST 94 - 1CS MINISTERE FINANCES PARIS - CTCGymnase Ronsard - 85 avenue Laroumes 94240 L'Hay-les-Roses
LOISIR77330/04/201410:30ELAN CHEVILLY LARUEGROUPE FRANCOIS COPPEE MANDRESParc des Sports - 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue
Extérieur
U11 - POUSSINS737429/03/201417:30COSM ARCUEIL - 2ELAN CHEVILLY LARUE - 1JP Ducasse 58 avenue FV Raspail 94110 Arcueil
HONNEUR MASCULIN_D62129/03/201420:30VIE AU GRAND AIR SAINT MAUR - 4ELAN CHEVILLY LARUE - 2Gymnase Henri Paté - 30 avenue Pierre Brossolette 94100 Saint-Maur-Des-Fossés

Le bon parcours des cadettes en région !

Le bon parcours des cadettes en région !

En course pour le titre !

Les cadettes région occupent la deuxième place du championnat Ile-de-France 2ème division. Une seule défaite 49 à 47 contre Sceaux, les premières du classement. Un match où les filles ont montré toute leur détermination : menées 9 à 21 à la fin du Q1, elles ont remonté pour mener jusqu’à + 6 et terminer un Q4 au coude à coude, chaque équipe prenant l’avantage à son tour.

Les filles ont démontré leur valeur et leur caractère tout au long de ce championnat. Leur objectif ? Ne rien lâcher dans les prochains matchs pour jouer le titre contre Sceaux lors du dernier match du championnat !

IMG_0340

Matchs des 22 & 23 Mars

Week-end
22/23 mars 2014

 

 

 

 

 

 

 

Catégories

N

Date

Heure

Domicile

Visiteur

Lieu

Domicile

U11 –
POUSSINES

7940

23/03/2014

10:30

ELAN CHEVILLY LARUE

UNION
SPORTIVE DE VILLEJUIF BASK

Parc des
Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

U11 –
POUSSINS

7330

23/03/2014

09:30

ELAN CHEVILLY LARUE – 1

USM PLESSIS
TREVISE

Parc des
Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

LOISIR

770

23/03/2014

16:00

ELAN CHEVILLY LARUE

AS INTER
CLUB ABLONAISE VILLENEUVE – 2

Parc des
Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

U17 –
CADETTES REGION

 

23/03/2014

13:15

CTE ENTENTE
OUEST 94 – 1

MEAUX

Gymnase Ronsard
– 85 avenue Laroumes 94240 L’Hay-les-Roses

U13 –
BENJAMINS

6484

22/02/2014

14:00

ELAN CHEVILLY LARUE – 2

CA THIAIS
BASKETBALL – 2

Parc des
Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

U15 –
MINIMES M

4242

22/02/2014

16:00

ELAN CHEVILLY LARUE – 1

USM PLESSIS
TREVISE

Parc des
Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

U17 –
CADETS

2737

reporté au
29 mars 18:00

 

ELAN CHEVILLY LARUE

US CRETEIL
– 1

Parc des
Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

HONNEUR
MASCULIN D

607

reporté au
4 mai 14H30

 

ELAN CHEVILLY LARUE – 2

UNION
SPORTIVE DE GENTILLY

Parc des
Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

Extérieur

U11 –
POUSSINS

7342

22/02/2014

15:00

AS INTER
CLUB ABLONAISE VILLENEUVE – 2

ELAN CHEVILLY LARUE – 2

Gymnase
Pierre Pouget – 6 rue de la sabliere 94480
Ablon-sur-Seine

U13 –
BENJAMINS

6338

22/02/2014

13:30

CA THIAIS
BASKETBALL – 1

ELAN CHEVILLY LARUE – 1

Gymnase Romain
Gary – 2 rue Romain Gary 94320 Thiais

U15 –
MINIMES M

4377

22/02/2014

17:00

VIE AU
GRAND AIR SAINT MAUR – 3

ELAN CHEVILLY LARUE – 2

Gymnase
Henri Paté – 30 avenue Pierre Brossolette 94100 Saint-Maur-Des-Fossés

U17 –
CADETTES

3438

22/02/2014

18:30

VIE AU
GRAND AIR SAINT MAUR – 2

CTE ENTENTE
OUEST 94 – 2

Gymnase
Henri Paté – 30 avenue Pierre Brossolette 94100 Saint-Maur-Des-Fossés

PROMO
EXCELLENCE FEMININE

1326

23/02/2014

17:00

UNION SPORTIVE
DE VILLEJUIF BASK – 1

ELAN CHEVILLY LARUE

Cosec Guy
Boniface – 32 avenue Louis Aragon 94800 Villejuif

PROMO
EXCELLENCE MASCULINE

337

23/02/2014

17:30

UNION
SPORTIVE D’IVRY – 2

ELAN CHEVILLY LARUE – 1

Gymnase Auguste
Delaune – 16 rue Robespierre 94200 Ivry-sur-Seine

Soir de Match – Paris Levallois vs Chalon

Ce mardi 11 mars, enfants et parents de l’Elan Chevilly-Larue ont assisté à la rencontre de Pro A Paris Levallois – Chalon sur Saône.

Un match de qualité, des « bâches » spectaculaires, de belles phases de jeu conclues par des tirs à trois points. Levallois s’est finalement imposé 86-79.

En marge de la rencontre, Mamoutou Diarra, international français, s’en montré très disponible avec  nos jeunes.

Les enfants ont apprécié le spectacle, source d’inspiration pour le  match de ce week-end!

PL-Chalon2014

Matchs 8 & 9 Mars

Week-end 08/09 mars 2014

 

 

 

 

 

 

 

Catégories

N

Date

Heure

Domicile

Visiteur

Lieu

Domicile

U11 – POUSSINS

7300

09/03/2014

10:30

ELAN CHEVILLY LARUE – 2

NOGENT BASKET CLUB

Parc des Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

LOISIR

756

09/03/2014

14:00

ELAN CHEVILLY LARUE

AS INTER CLUB ABLONAISE VILLENEUVE – 1

Parc des Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

PROMO EXCELLENCE FEMININE

1320

09/03/2014

16:00

ELAN CHEVILLY LARUE

UNION SPORTIVE D’IVRY – 1

Parc des Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

U13 – BENJAMINS

6326

08/03/2014

14:00

ELAN CHEVILLY LARUE – 1

AVENIR SPORTIF D’ORLY BASKET

Parc des Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

U15 – MINIMES M

4353

08/03/2014

16:00

ELAN CHEVILLY LARUE – 2

RUNGIS BB

Parc des Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

U17 – CADETTES

3426

08/03/2014

18:00

CTE ENTENTE OUEST 94 – 2

BC JOINVILLE

Parc des Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

HONNEUR MASCULIN D

579

08/03/2014

20:30

ELAN CHEVILLY LARUE – 2

RUNGIS BB – 2

Parc des Sports – 2 rue du Stade 94550 Chevilly-Larue

Extérieur

U11 – POUSSINS

7289

08/03/2014

14:00

BC JOINVILLE

ELAN CHEVILLY LARUE – 1

Gymnase Pierre François 23, Rue Emile Moutier 94340 Joinville le Pont

U11 – POUSSINES

7929

08/03/2014

14:30

AS INTER CLUB ABLONAISE

ELAN CHEVILLY LARUE

Gymnase Pierre Pouget – 6 rue de la sabliere – Ablon-sur-Seine

U15 – MINIMES M

4230

08/03/2014

14:00

NOGENT BASKET CLUB

ELAN CHEVILLY LARUE – 1

Gymnase Watteau – 37 rue Lequesne 94130 Nogent-sur-Marne

U17 – CADETS

2726

08/03/2014

14:00

ORMOISE VILLENEUVE ST GEORGES

ELAN CHEVILLY LARUE

Rue Roland Garros 94190 Villeneuve Saint Georges

U17 – CADETTES REGION

23

09/03/2014

13:15

SURESNES BASKET CLUB

CTE ENTENTE OUEST 94 – 1

65 bis rue Gambetta 92150 Suresnes

PROMO EXCELLENCE MASCULINE

317

08/03/2014

20:30

AS LIBERTE MAISONS ALFORT – 1

ELAN CHEVILLY LARUE

12 rue Georges Gaume 94700 Maison-Alfort